Los 429

Paar Silber-Relieftafeln

Schätzpreis:

3.000 € - 4.000 €

Zuschlagspreis:

3.300 €

Wohl Augsburg, um 1620/30
ca. 21 x 15,5 cm, Rahmen 43 x 37 cm
Christus als Weltenrichter und Immaculata. Im Hintergrund Landschaft mit Architektur bzw. Pflanzen. Silber, fein getrieben und graviert. Ohne Punzierung. In dekorative, vergoldete Rahmen mit blauem Samtbezug montiert. Min. rest., Altersspuren.
Privatsammlung, München.
Augsburg war im 17. Jahrhundert berühmt für seine Silber-Relieftafeln. Diese zierten aufwendige Hausaltäre aber auch größere Hochaltäre. Vgl. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, Bd. II, Abb. 37 ff.